Программа «Доступная среда» была разработана и принята в 2009 году Поручением Президента РФ. Планируемый срок исполнения истек в 2015 году. На реализацию указанных главой государства мероприятий отводилось четыре года.
Одной из главных проблем современной общественной среды остается равнодушие граждан. В этом убедилась Ольга Фроликова, потерявшая ногу и вынужденная использовать протез. Автомобиль стал настоящим спасением для нее. Однако парковочные места для инвалидов редко бывают свободными. В этом нам пришлось убедиться вместе. Специальные стоянки, как правило, заняты автомобилями здоровых людей, а лицам с ограниченными возможностями приходится парковать машину на значительном расстоянии от нужного объекта.
В некоторых регионах слаженная работа эвакуаторов и органов ГИБДД устраняет проблему. Штраф в 5000 рублей и оплата перевозки автомобиля на манипуляторе приучают к порядку. После потери немалой суммы водители стараются больше не нарушать правила дорожного движения.
С другой проблемой сталкиваются инвалиды по зрению. Новое оборудование в светофорах оказалось не слишком эффективным. Слабовидящим трудно различить тихие звуковые сигналы. Зачастую на больших перекрестках на переход отводится слишком мало времени, а поток автомобилей слишком интенсивный.
Оборудование общественных и жилых зданий пандусами вызывает особую тревогу. Лишь в малом количестве домов сегодня можно встретить оснащение по программе «Доступная среда».
Если с проблемой парковочных мест сегодня успешно борются сотрудники ГИБДД, то остальные вопросы остаются на повестке дня. Практика показала, что четырех лет на реализацию столь масштабной программы мало. Работа все еще продолжается.